English | 简体中文 | 繁體中文
查询

感速康片的说明书

【药品名称】: 感速康片
【商品名称】: 感速康片
【药品规格】: 每片重0.4g
【药品成分】: 金银花、大青叶、山豆根、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、维生素C。
【适应症状】: 清热解毒,消炎止痛。适用于风热感冒,流行性感冒及上呼吸道感染引起的头痛身痛,鼻塞流涕,咳嗽痰黄,咽喉肿痛,齿龈肿痛等病症。
【用法用量】: 口服,一次3片,一日3次。
【不良反应】: 偶见过敏反应。
【药品禁忌】: 1.对马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚过敏者禁用。 2.胃溃疡患者禁用。 3.高空作业者、车辆驾驶人员、机械操作人员工作时间禁用。 4.忌辛辣油腻食物。
【注意事项】: 1.马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg;对乙酰氨基酚为解热镇痛类药,单用时日服剂量一般不得超过1200mg。 2.马来酸氯苯那敏单独使用时主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。老年人较敏感应适当减量;新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。 3.对乙酰氨基酚单独使用时不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。肝、肾功能不全者慎用。
【批准文号】: 国药准字Z20050315
【生产企业】: 四川科伦药业股份有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 感通片
下一个药品: 感冒冲剂